Variação de preços dos alimentos na UnB chega a 60%
- Laura Quariguazy e Wellington Hanna
- 21 de out. de 2016
- 2 min de leitura
Levantamento feito pelo Campus mostra que há, também, tendência para convergência de preços entre os estabelecimentos da mesma área

Laura Quariguazy
Para muitos universitários, viver com o orçamento apertado é uma realidade constante e cada centavo faz a diferença no fim do mês. Na hora de comprar o lanche, muitos estudantes têm se assustado com a grande diferença de preços entre os estabelecimentos do campus Darcy Ribeiro. A variação do que é cobrado por um mesmo produto chega a 60%.
Em levantamento feito pelo Campus, foram pesquisadas 14 lanchonetes espalhadas pelo ICC, Faculdade de Tecnologia e MASCs Sul e Norte (os amarelinhos). Pelos resultados é possível perceber a tendência de combinação de preços em um mesmo local. No Ceubinho (ICC Norte), por exemplo, todos os salgados custam R$ 4. Já no ICC Sul, todas as bancas pedem R$ 0,50 a menos pelo salgado, que sai por R$ 3,50.
Rafaela Menezes, estudante de Ciência Política, acredita que sobram poucas opções para estudantes de baixa renda. “No final das contas eu sempre me alimento no RU, porque tudo é muito caro, não tem como não ficar revoltado. Em alguns lugares o preço é igual em tudo, não há nem possibilidade de escolha.”
Justificativa
A Coca-Cola é o item que apresenta maior oscilação: o preço mais barato foi encontrado por R$ 2,50 e o mais caro, por R$ 4. Variação de assustadores R$ 1,50 pela mesma quantidade do refrigerante, ou seja, 60%.
De acordo com o professor de Economia da Universidade Roberto Bocaccio, essa grande variação pode ser influenciada pelo nível econômico das turmas dos alunos. “Há uma indicação clara. Os números trazem um forte indício de que os lojistas supõem que certas graduações necessariamente têm alunos mais ricos.”
E completa: “Há também uma questão estrutural. Como o Campus da UnB é enorme, não tem mais uma configuração moderna, a distância entre os prédios induz as pessoas a não se deslocarem muito e ficarem reféns do preço. Pelo tempo entre as aulas raramente vale a pena andar tantos km por um desconto de R$ 0,50”.
Dados
A água mineral foi o único item, entre os pesquisados, que se manteve estável. Em todos os estabelecimentos a garrafa com 500ml sai a R$ 2.
Foram levantados os preços da água mineral, salgado, pão de queijo, Coca-Cola, cafézinho, toddynho e suco natural. É possível encontrar pão de queijo a R$ 2, R$ 2,50 e a R$ 3. Em geral, na ala sul do ICC todos os preços são iguais ou menores do que o ICC Norte. A Faculdade de Tecnologia (FT) manteve o mesmo padrão da Ala Norte.
Procurados pela reportagem, os lojistas não quiseram se manifestar sobre os dados.
Comments